Предмет: Химия,
автор: mambo5
В промышленности кремний получают в электропечах при высокой температуре из кремний-оксида и кокса:
SiO2 + 2C = Si + 2CO.
Какую массу кремний(IV)-оксида и кокса с массовой долей углерода 95% нужно взять, чтобы получить кремний массой 280 кг, если производственные потери составляют 10% ?
(Ответ: m(SiO2)=667 кг, m(кокса)=281 кг) нужно само решение)
Ответы
Автор ответа:
0
280кг - 90%
Х - 100%
Х=311.1кг
(Si)=311.1(28*10^-3)=11110,7моль
m(SiO2)=M=11110,7моль*60*10^-3=666.642кг примерно 667кг
(С) в 2 раза больше (Si)
V(C)=22221,4моль
m(C)=22221,4моль*12килограммоль*10^-3=266,6кг
m(кокса)=266.6 .95=281кг
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: tamdybekmarzhan
Предмет: Физика,
автор: Lilsan35
Предмет: Математика,
автор: nikk10
Предмет: Математика,
автор: ahdrey0811