Предмет: Физика, автор: zetsy13

Можно ли на воздушном шаре объемом 6,5 м3 поднять груз массой 5,5 кг? Шар наполнен гелием. Сила тяжести, действующая на оболочку и приборы, равна 40 Н.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Fпод=Fa-Fтгелия-Fт1=pвоздуха*V*g-ргелия*V*g-Fт1=V*g(pвоздуха-ргелия)-Fт1

Fпод=6,5м3*10Н/кг(1,29кг/м3-0,18кг/м3)-40Н=32,15Н

mгруза=Fпод/g=32,15Н:10Н/кг=3,215кг=3кг

3кг<5кг, значит,нельзя!

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Erasyl2406
Предмет: Химия, автор: yulyenka