Предмет: Физика, автор: Jatlie

По схеме, изображенной на рис., найдите мощность тока в электрической лампочке, если сопротивление резистора 10 Ом.
Помогите пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
0
Напряжение на лампочке U=10-5=5 В. Ток через сопротивление I=5/10=0,5А. Этот же ток протекает и через лампу, откуда её сопротивление R=U/I=5/0,5=10 Ом. Тогда лампа выделяет мощность P=I²*R=0,25*10=2,5 Вт. Ответ: 2,5 Вт.
Автор ответа: Jatlie
0
Спасибо!)
Автор ответа: Vasily1975
0
Желаю удачи!
Автор ответа: solvo
0
U=10 В
U1=5 В
R1= 10 Ом
Р-?   
Р=IU2.
U2=U-U1,
U2=10-5=5 В.
I=I1=U1/R1=5/10=0,5 А,
Р=0,5*5=2,5 Вт.

Автор ответа: Jatlie
0
Спасибо
Похожие вопросы