Предмет: Химия,
автор: oluab
Задача: сколько грамм осадка образуется при взаимодействии хлорида кальция с 9 г фосфорной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
3CaCl2+2H3PO4(m=9г)-->Ca3(PO4)2!+ 6HCl !-осадок
n(H3PO4)=m/M=9г:98г/моль~0,09моль
Пропорция
2моль H3PO4-0.09моль
1моль Cа3(PO4)2 - х
=> х=0.09:2=0.045 моль
m(Ca3(PO4)2) =m×M=0.045моль×310г/моль=13.95г
Ответ m(Ca3(PO4)2)=13,95г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Toshka1love
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Психология,
автор: oserhanovm
Предмет: Информатика,
автор: Всеникиужесуществуют