Предмет: Физика, автор: Матраsss

51. Воздушный конденсатор колебательного контура состоит из двух круглых пластин диаметром 20 см каждая, расстояние между которыми равно 1 см. Индуктивность катушки контура 1 мГн. Определите частоту свободных колебаний.
Помогите решить пожалуйста!!!!

Ответы

Автор ответа: Cамcон
0
Дано:
L = 1мГн = 10⁻³ Гн
D = 20см = 0,2м
d = 1см = 0,01м
Е₀ = 8,85*10⁻¹²  Кл²/Нм² - const
______________
Т - ?

Решение

C= frac{ E_{0} S}{d} - емкость конденсатора

S= frac{ pi  D^{2} }{4} - площадь пластин

T=2 pi  sqrt{LC} - период колебаний

T=2 pi  sqrt{L frac{ E_{0}S }{d} }=2 pi  sqrt{ frac{ E_{0}L }{d}* frac{ pi  D^{2} }{4}  }=2*3,14 sqrt{ frac{8,85* 10^{-12}* 10^{-3}*3,14* 0,2^{2}   }{4* 0,01^{2} } }  =

= 10⁻⁶ с = 1 мкс

Ответ: 
Т = 1 мкс.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: settings54
Предмет: Алгебра, автор: Аноним