Предмет: Химия, автор: Аноним

найти массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида цинка со щелочью масса которой равна 80 граммов.

Ответы

Автор ответа: Эрика8
0
хм, щёлочь? возьмём NaOH
составляем уравнение 
2NaOH+ ZnCl2= 2NaCl+Zn(OH)2
находим хим. кол-во NaOH
n= 80/40(23+16+1)
n(NaOH)=2
составляем пропорцию
2/2=х/1
х=1 моль (Zn(OH)2) так как Zn(OH)2 -осадок
m (Zn(OH)2)= 1* ( 65+32+2)=99 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ArinaCat2006
Предмет: Физика, автор: kwhwiwortwgsb
Предмет: Математика, автор: ИннаРич
Предмет: Литература, автор: 555МаРиНа555