Предмет: Физика, автор: Stasya2711

Груз массой 50 кг поднимают, прикладывая силу 250 Н. Какой при этом используют блок подвижный или неподвижный?

Ответы

Автор ответа: GooFi
0

M груз равный 50 кг,

F=50*10=500

Для подьема используют подвижный блок.

Ответ: подвижный.

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:
m=50 кг.

F=250 Н.

Подвижный или неподвижный блок используется в данной системе?
________
Решение:
1 - Разберем неподвижный блок:
Формула неподвижного блока:
m*g*R=F*R;\ m*g=F;\

Где m - мааса груза, g - ускорение свободного падения, F - сила.

Считаем:

F=50*10=500 Н.

Явно, неподвижный блок не подходит под условие.

2- Подвижный блок, формула которого:
F*2R=m*g*R;\ 2F=m*g;\ F=frac{m*g}{2};\

Считаем:
F=(50*10)/2=250 Н.

Условию удовлетворяет, значит используют подвижный блок.

Похожие вопросы