Предмет: Химия,
автор: jotou
Какую массу древесины, в которой массовая доля целлюлозы 50% , гужно взять для получения 896 дм3 (н.у.) этилена?
Ответы
Автор ответа:
0
(-С6H10O5-)n+nH2O=nC6H12O6
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
C2H5OH=C2H4+H2O
n(C2H4)=896/22.4=40 моль
n(C2H5)=40 моль
n(C6H12O6)=40/2=20 моль
n(-C6H10O5-)=20 моль
m(-C6H10O5-)=162*20=3240 г
m(Древесина)=3240/0.5=6480 г = 6.48 кг
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
C2H5OH=C2H4+H2O
n(C2H4)=896/22.4=40 моль
n(C2H5)=40 моль
n(C6H12O6)=40/2=20 моль
n(-C6H10O5-)=20 моль
m(-C6H10O5-)=162*20=3240 г
m(Древесина)=3240/0.5=6480 г = 6.48 кг
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: zhanna20022002
Предмет: Другие предметы,
автор: pmihail220
Предмет: Информатика,
автор: 9px2yun78t
Предмет: Физика,
автор: 2valera2
Предмет: Алгебра,
автор: Вэлка