Предмет: Химия,
автор: skatie
При прокаливании смеси карбоната и оксалата кальция выделилось 20.16 л газов (н.у),а после пропускания их через раствор гидроксида натрия осталось непоглащенными 8.96л газа (н.у) определить массовый состав смеси и массу образовавшегося при прокаливании вещества
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3=CaO+CO2
CaC2O4=CaO+CO+CO2
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
NaOH+CO≠
n(CO)=n(CaC2O4)=8.96/22.4=0.4 моль
n(CO2)caco3=(20.16-2*8.96)/22.4=0.1 моль
m(CaCO3)=0.1*100=10 г
m(CaC2O4)=0.4*128=51.2 г
w(CaCO3)=10/(10+51.2)=0.1634=16.34 %
w(CaC2O4)=51.2/(10+51.2)=0.8366=83.66%
m(CaO)=0.1*56+0.4*56=28 г
m(CO2)=0.4*44=17.6 г
m(CO)=0.4*28=11.2 г
CaC2O4=CaO+CO+CO2
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
NaOH+CO≠
n(CO)=n(CaC2O4)=8.96/22.4=0.4 моль
n(CO2)caco3=(20.16-2*8.96)/22.4=0.1 моль
m(CaCO3)=0.1*100=10 г
m(CaC2O4)=0.4*128=51.2 г
w(CaCO3)=10/(10+51.2)=0.1634=16.34 %
w(CaC2O4)=51.2/(10+51.2)=0.8366=83.66%
m(CaO)=0.1*56+0.4*56=28 г
m(CO2)=0.4*44=17.6 г
m(CO)=0.4*28=11.2 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: xxxHELPMExxx
Предмет: Русский язык,
автор: lewhic
Предмет: Математика,
автор: dzhuldaskali
Предмет: Биология,
автор: Дариал
Предмет: Обществознание,
автор: 1721071036tata