Предмет: Химия,
автор: ariarince
растение поглотило в процессе фотосинтеза углекислый газ объемом 33,6 л.какая масса глюкозы может образоваться при этом, если выход продукта составил 50%
Ответы
Автор ответа:
0
уравнение реакции:
6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2
количество затраченного углекислого газа:
n(CO2) = V(CO2)/V0(н.у.) = 33,6/22,4 = 1,5 моль
тогда масса теоретически образующейся глюкозы:
m(гл)теор = M(гл)*1,5/6 = 180*1,5/6 = 45 г
с учетом выхода:
m(гл) = m(гл)теор*0,5 = 45*0,5 = 22,5 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: mariamserikkyzy02
Предмет: Русский язык,
автор: amina20070112
Предмет: Физика,
автор: jjuya
Предмет: Литература,
автор: Бороха
Предмет: Биология,
автор: Верочка007