Предмет: Физика,
автор: kirill984
Сколько теплоты выделится за 40 мин в медных проводах с поперечным сечением 1,5 мм (квадратном) и длиной 3 м, подводящих электрический ток к плитке, если сила тока в спирали 5А
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
t = 40 мин = 2400 с
S = 1,5 мм^2
l = 3 м
I = 5 А
p м. = 0,017 Ом * мм^2 / м
Найти Q.
Решение.
Найдем R, подставив нужные нам значения в формулу:
R = pl / S = 0,017 * 3 / 1,5 = 0,034 Ом.
Теперь найдем Q по закону Джоуля-Ленца:
Q=I^2Rt = 5^2 * 0,034 * 2400 = 2040 Дж.
Ответ: Q = 2040 Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: djdjdjdjxndbxndndn
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: abdikaumovasarvinaz
Предмет: Информатика,
автор: ФЕЛИС