Предмет: Химия, автор: хвощ1

В углеводороде массовая доля углерода равна 84% .Относительная плотность паров углеводорода по воздуху равна 3,45. Определите формулу углеводорода и назовите его

Ответы

Автор ответа: romulus342
0

w(C) = 84%

D(возд.) = 3,45


Найти:

CxHy - ?


Решение:

Пусть масса вещества будет равна 100г, тогда

m(C) = 100 * 0,84 = 84

n (C) = 8412 = 7

m(H) = 100 - 84 = 16

n(С) = 161 = 16

C₇H₁₆ - простейшая формула

молярная масса (CxHy) = 29 * 3,45 = 100

молярная масса (С₇Н₁₆) = 12*7 + 16*1 = 100

100 = 100 => С₇Н₁₆ - истинная формула


Определить точно, что за углеводород - недостаточно условий, но как один из вариантов это может быть н-гептан

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: polugova