Предмет: Физика, автор: kapchunova2011

РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ!!!!!!!В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2⋅107 м/с, направленной параллельно пластинам конденсатора. На какое расстояние по направлению к положительно заряженной пластине сместится электрон за время движения внутри конденсатора, если его длинна равна 0,05 м и разность потенциалов между пластинами 200В? Расстояние между пластинами конденсатора равно 0,02 м.
Отношение заряда электрона к его массе равно 1,76⋅1011 Кл/кг.

Ответы

Автор ответа: Saadeerica
0
Тело движется равномерно, следовательно скорость равна:
v= frac{L}{t}
По 2-ому закону Ньютона:
F=ma (m-масса электрона)
F=qE (q-заряд электрона)
Выразим ускорение:
E= frac{U}{d} =1000 В/м
a = frac{qE}{m} =1,76*10^14 
Тут и пригодилось отношение заряда электрона к его массе.
Вспоминаем баллистику
По оси х время равно 

t= frac{L}{v}  (1)
По оси у  h равно:  (h-это и есть искомое расстояние)
h= frac{a t^{2} }{2} (2)  начальная скорость по оси y равна 0, т.к. электрон влетает параллельно оси x (L)
Подставим в уравнение (2) уравнение (1):
h frac{a t^{2} }{2 v^{2} } = 0,55 *  10^{-3} м или 5,5 мм
Ответ:5,5 мм
 
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: zalgasbajzhiger53
Предмет: Математика, автор: Елена20035