Предмет: Химия,
автор: raliusha96
сколько фосфорной кислоты получится из 10 грамма фосфата натрия и 130 грамма раствора 20 % серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
2Na3PO4+3H2SO4=3Na2SO4+2H3PO4
n(Na3PO4)=10/164=0.061 моль
n(H2SO4)=130*0.2/98=0.2653 моль
Na3PO4 - нед.
n(H3PO4)=0.061 моль
m(H3PO4)=0.061*98=6 г
n(Na3PO4)=10/164=0.061 моль
n(H2SO4)=130*0.2/98=0.2653 моль
Na3PO4 - нед.
n(H3PO4)=0.061 моль
m(H3PO4)=0.061*98=6 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: yaroslavkuzmenok
Предмет: ОБЖ,
автор: maryacorz6ka
Предмет: Алгебра,
автор: lohlohovich11
Предмет: Алгебра,
автор: Goosip