Предмет: Химия, автор: sofu1

определите массу натрия, вступившего в реакцию с этиловым спиртом, если при этом веделилось 5,6 литров водорода

Ответы

Автор ответа: mg58
0
2C₂H₅OH + 2Na = 2C₂H₅ONa + H₂↑
Молярный объём равен 22,4 литра, значит количество вещества водорода равно 5,6/22,4 = 0,25 моль. Количество вещества натрия вдвое больше и равно 0,5 моль. Молярная масса натрия равна 23 гр/моль, значит масса натрия равна 23 х 0.5 = 11,5 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Zlaya72628
Предмет: Литература, автор: Миша199920
Предмет: Математика, автор: VadimJS