Предмет: Химия, автор: KaoruNagisa

Из 34,5 г этанола получили 11,2л (н. у.) этилена. Рассчитайте объемную долю выхода продукта реакции.

Ответы

Автор ответа: wasurenagusa
0
C2H5OH (t/H2SO4) = CH2=CH2 + H2O
n(C2H5OH) = 34,5/46 = 0,75 моль
V(C2H4) = 0,75*22,4 = 16,8 л
φ% = 100%*Vпр/Vтеор = 11,2*100/16,8 = 66,7%
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: futurego048