Предмет: Химия,
автор: Elinka9915
Смесь оксида меди(II) и железной окалины общей массой 62,95г полностью восстановили водородом. Если полученную после реакции смесь обработать соляной кислотой, то выделяется 6,72л газа. Массовые доли веществ в исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
0
СuO+H2=Cu+H2O
Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O
медь с соляной кислотой не реагирует, реагирует только железо
xg 6.72L
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56g 22.4L
x=56·6.72/22.4=16.8g (Fe)
mCu=62.95-16.8=46.15g
wCu=46.15/62.95·100%=73.3%
wFe=100%-73.3=26.7%
Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O
медь с соляной кислотой не реагирует, реагирует только железо
xg 6.72L
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56g 22.4L
x=56·6.72/22.4=16.8g (Fe)
mCu=62.95-16.8=46.15g
wCu=46.15/62.95·100%=73.3%
wFe=100%-73.3=26.7%
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: vinksks
Предмет: Русский язык,
автор: arinaf081
Предмет: Право,
автор: ami6589
Предмет: История,
автор: aslisans08
Предмет: Математика,
автор: dana9100