Предмет: Химия,
автор: екатерина20012
какая масса углекислого газа выделится при взаимодействии 50 г карбоната кальция с соляной кислотой. –
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Из уравнения видно, что количество карбоната кальция и углекислого газа равно. М(CaCO3) = 100 г/моль => здесь 0.5 моль карбоната кальция и углекислого газа.
44 г/моль * 0.5 моль = 22 г.
Ответ: выделится 22 г CO2.
Из уравнения видно, что количество карбоната кальция и углекислого газа равно. М(CaCO3) = 100 г/моль => здесь 0.5 моль карбоната кальция и углекислого газа.
44 г/моль * 0.5 моль = 22 г.
Ответ: выделится 22 г CO2.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: liza6762
Предмет: Физика,
автор: alina536700
Предмет: Математика,
автор: evelinadejnikina
Предмет: География,
автор: Пицына
Предмет: Физика,
автор: marinashlyakht