Предмет: Химия,
автор: Рита231
плотность по водороду предельного одноатомного спирта равна 23. Какой объем кислорода выделится при сжигании 23 г данного спирта?
Ответы
Автор ответа:
0
M (CₓH₂ₓ₊₁OH) = 23·M(H₂)
12·x + 1·(2x + 1) + 16 + 1 = 23·2·1
14x + 18 = 46
14x = 28
x = 2
Предельный одноатомны спирт -- этанол (C₂H₅OH).
Вот только кислород не выделится, а, наоборот, потратится при сжигании: C₂H₅OH + 3O₂ = 2CO₂ + 3H₂O.
M (C₂H₅OH) = 46 г/моль
46 г (C₂H₅OH) -- 3·22,4 л (O₂)
23 г (C₂H₅OH) -- V л (O₂)
V (O₂) = 23 · 3·22,4 / 46 = 33,6 л
12·x + 1·(2x + 1) + 16 + 1 = 23·2·1
14x + 18 = 46
14x = 28
x = 2
Предельный одноатомны спирт -- этанол (C₂H₅OH).
Вот только кислород не выделится, а, наоборот, потратится при сжигании: C₂H₅OH + 3O₂ = 2CO₂ + 3H₂O.
M (C₂H₅OH) = 46 г/моль
46 г (C₂H₅OH) -- 3·22,4 л (O₂)
23 г (C₂H₅OH) -- V л (O₂)
V (O₂) = 23 · 3·22,4 / 46 = 33,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alinadallari73
Предмет: Физика,
автор: nurriksen
Предмет: Английский язык,
автор: rkarabotaeva
Предмет: Математика,
автор: ЯНеБотан
Предмет: Алгебра,
автор: хардкор5711