Предмет: Химия,
автор: Ананасинкавики
Вычислите массу метилового эфира уксусной кислоты,полученного при взаимодействии метанола массой 24 г и этановой кислоты массой 40,5 г
Ответы
Автор ответа:
0
молярная масса кислоты 60 г/моль
количество вещества для кислоты = 24/60=0,4 моль
молярная масса метанола 32 г/моль
количество вещества метанола =20/32=0,625 моль
метанол в избытке, значит расчёт ведётся по количеству кислоты,
тогда масса эфира = 0,4*74=30 г. (где 74-молярная масса метилацетата)
количество вещества для кислоты = 24/60=0,4 моль
молярная масса метанола 32 г/моль
количество вещества метанола =20/32=0,625 моль
метанол в избытке, значит расчёт ведётся по количеству кислоты,
тогда масса эфира = 0,4*74=30 г. (где 74-молярная масса метилацетата)
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: smirnovytv
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: AraAraGilay
Предмет: Биология,
автор: NostBarsed12