Предмет: Химия,
автор: vikamp3
Определите массу и объем водорода необходимого для получения 17 грамм NH3.
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции: 2N+3H2=2NH3
n(NH3)= m(NH3)/M(NH3)=17г./17г/моль=1 моль
Составляем пропорцию: X/3=1/2 следовательно X=1,5- n(H2)
m(H2)= M(H2)*n(H2)=2г/моль*1,5 моль=3 г.
V(O2)= Vm*n(H2)=22,4дм3/моль*1,5моль=33,6 дм3
Поблагодари, пожалуйста!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: sulumanarbekkyzy3
Предмет: Физика,
автор: gzutaeva
Предмет: Математика,
автор: опгангамстайл
Предмет: История,
автор: Polino4kaaaa