Предмет: Химия,
автор: lesi667
Найти массу осадка который образуется взаимодействии 20% NAOH с 200г 10% раствором FECL3.Найти массу раствора NAOH
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:m(р-ра FeCl3)=200г
W(FeCl3)=10%
W(NaOH)=20%
Найти: m(Fe(OH)3)=?
Решение:
3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3
m(FeCl3)=m(р-на FeCl3)*W(FeCl3)/100%=200г*10%/100%=20г
n(FeCl3)=m(FeCl3)/M(FeCl3)=20г/162,5г/моль=0,1моль
n(FeCl3):n(Fe(OH)3)=1:1=0,1 моль
m(Fe(OH)3)=n(Fe(OH)3)*M(Fe(OH)3)=0,1 моль*107г/моль=10,7г
Ответ:10,7г
Автор ответа:
0
Спасибо огромное)
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: bulegauilia3
Предмет: Литература,
автор: xc89v5tn7r
Предмет: Математика,
автор: renta41
Предмет: Математика,
автор: hurshidag
Предмет: Алгебра,
автор: Кира05062000