Предмет: Химия,
автор: vaku233
При электролизе раствора Cucl2 на катоде образовалось 6,4 г вещества. Сколько литров и какого вещества образовалось на аноде, если его выход составляет
85% от теоретического?(плз подробно)
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
CuCl₂(раствор)→Cu²⁺+2Cl⁻
K(-) Cu²⁺+2e⁻=Cu
A(+) 2Cl⁻-2e⁻=Cl₂
CuCl2=Cu+Cl2
1. На аноде выделился газ хлор, поэтому найдем его объем теоретического выхода из пропорции:
Vтеор(Cl2)=m(Cu)*Vm/M(Cu)=6,4 г* 22,4 л/моль/64 г/моль=2,24 л.
2. Найдем объем практического выхода хлора:
Vпрак(Cl2)=V(Cl2)*85%/100%=2,24 л*85%/100%=1,904 л.
Ответ: на аноде образуется 1,904 л хлора
CuCl₂(раствор)→Cu²⁺+2Cl⁻
K(-) Cu²⁺+2e⁻=Cu
A(+) 2Cl⁻-2e⁻=Cl₂
CuCl2=Cu+Cl2
1. На аноде выделился газ хлор, поэтому найдем его объем теоретического выхода из пропорции:
Vтеор(Cl2)=m(Cu)*Vm/M(Cu)=6,4 г* 22,4 л/моль/64 г/моль=2,24 л.
2. Найдем объем практического выхода хлора:
Vпрак(Cl2)=V(Cl2)*85%/100%=2,24 л*85%/100%=1,904 л.
Ответ: на аноде образуется 1,904 л хлора
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: lentus74
Предмет: Литература,
автор: maksimmenuhov
Предмет: Алгебра,
автор: catherinedmitrievna
Предмет: Математика,
автор: lidiaegorova
Предмет: Алгебра,
автор: NooTka