Предмет: Химия,
автор: homenckov
Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором 15,79%, а плотность паров этого вещества по азоту равна 4,1.
Ответы
Автор ответа:
0
Mr(вещества) = D(N2) x Mr(N2) = 4,1 х 28 = 115
Находим массу водорода
115 - 100%
х - 15,79%
х = 18 г (m водорода)
m(С) = 115 - 18 = 96г
Находим количество атомов С и Н
n(C) = m/Ar = 96/12 = 8 атомов
n(H) = m/Ar = 18/1 = 18 атомов
Формула - С8Н18 (октан)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: fan94
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: gtw97
Предмет: Обществознание,
автор: leeek