Предмет: Химия,
автор: vatrushkaaa
при поглощении 5,6 л углекислого газа раствором известковой воды образовалось 20 г карбоната кальция.
массовая доля продукта реакции равна?
а) 70%
б) 75%
в) 80%
г) 85%
С РЕШЕНИЕМ!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n(CO2)=V/Vm=5,6л/22,4л/моль=0,25моль
Тогда по идее: n(CaCO3)=0,25 моль, m(CaCO3)=n*M=100г/моль*0,25моль=25 г
Но у нас получилось 20 г
w(CaCO3)=20 г/25 г*100%=80%
Ответ в.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: aibinamusieva8
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Cravy
Предмет: История,
автор: leshka2009
Предмет: Алгебра,
автор: Nandos
Предмет: Физика,
автор: Маринкааааа