Предмет: Физика, автор: KrabDaria

В солнечный день от ребёнка ростом h=90cm образуется тень длиной l=45см. Определите длину тени от идущей рядом женщины ,если её рост h2= 1.6м

Ответы

Автор ответа: aliakhovskii
0
Дано:                 СИ
h₁=90 см            0,9 м
h₂=1,6 м
l₁=45 см              0,45 м
l₂=? м
Рассчитаем длину тени женщины из пропорции:
h₁/l₁=h₂/l₂, где
h
- рост ребёнка
h
- рост женщины
l
- длина тени от ребёнка
l
- длина тени от женщины
0,9/0,45=
1,6/l₂
Выразим l₂=(h₁*h₂)/l₁=0,45*1,6/0,9=0,8 (метров) - длина тени женщины
Ответ:длина тени женщины составляет 0,8 метра.


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: mitkin01