Предмет: Химия, автор: krstna

вычислите массу осадка AgCl, который образовался в результате взаимодействия с AgNО3 17г с остатком НСl

Ответы

Автор ответа: MENделеев
0
Уравнение реакции:
AgNO3 + HCl --> HNO3 + AgCl
Вычислим, какое количество вещества вступает в реакцию:
n(AgNO3) = m(AgNO3)/M(AgNO3) = 17/170 = 0.1 моль
Из уравнения реакции видно, что стехиометрические коэфициенты AgNO3 и AgCl равны, значит берем, что равны и количества веществ этих соединений. Получаем:
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,1 моль
Теперь, массу образовавшегося осадка можно найти следующим образом:
m(AgCl) = n(AgCl) * M(AgCl) = 0.1 моль * 143 = 14.3 г
Ответ: 14,3 г.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: alauovadina
Предмет: Алгебра, автор: LolitaShop