Предмет: Химия,
автор: erik007999
Какой объём метана (л) при нормальных условиях можно получить при взаимодействии ацетата натрия массой 41 г. с гидрооксидом натрия массой 30 г?
Со всеми формулами и подробным решением, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
0
Вроде так)
CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3
Рассчитаем количества вещества гидроксида и ацетата:
n(CH3COONa) = m/M = 41г/82г/моль = 0,5моль
n(NaOH) = m/M = 30г/40г/моль = 0,75моль - избыток
По уравнению реакции:
n(CH4) = n(CH3COONa) = 0,5моль
V = Vm*n = 0,5моль*22,4л/моль = 11,2л
Автор ответа:
0
CH3COONa (41г) + NaOH(30г)-->CH4(x л)+Na2CO3
Кол-во (ацетата натрия) =41/82=0,5
Кол-во(naoh)=30/40=0,75
Решаем по ацетату натрия
X=41*22,4( пост объем газа) / 82( молярная масса ацетата натрия)== 11,2 ( объем метана)
Кол-во (ацетата натрия) =41/82=0,5
Кол-во(naoh)=30/40=0,75
Решаем по ацетату натрия
X=41*22,4( пост объем газа) / 82( молярная масса ацетата натрия)== 11,2 ( объем метана)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ohshitaghost
Предмет: Химия,
автор: hayo05352
Предмет: Геометрия,
автор: KamilaTokpanova242
Предмет: Математика,
автор: Оля1523