Предмет: Химия,
автор: oskirko25
После растворения сплава алюминия с медью массой 4,8 г в серной кислоте масса нерастворившегося металла составила 2,1 г. Определить массовую долю каждого металла в сплаве.
Ответы
Автор ответа:
0
Отнимаем массу меди от массы сплава, так как Медь не реагирует с НЕ концентрированными кислотами. По условию масса меди = 2.1г.
4.8 г. - 2.1 г.= 2.7 г.
2.7 г. - Масса Алюминия.
Высчитываем массовые доли металлов в сплаве. Для этого массу металла/массу сплава.
2.1/4.8= 44% - массовая доля Меди.
2.7/4,8= 56% - массовая доля Алюминия.
4.8 г. - 2.1 г.= 2.7 г.
2.7 г. - Масса Алюминия.
Высчитываем массовые доли металлов в сплаве. Для этого массу металла/массу сплава.
2.1/4.8= 44% - массовая доля Меди.
2.7/4,8= 56% - массовая доля Алюминия.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: plaskonveronika93
Предмет: Математика,
автор: anisimovazena77
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Tatyana1982k
Предмет: Литература,
автор: Crazi01fish