Предмет: Химия,
автор: Frot1
Вычислите объём водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 120 мг кальция, если выход газа составляет 80% от теоретически возможного.
Дайте пожалуйста подробное решение.
Ответы
Автор ответа:
0
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
n(Ca) = 0,12/40 = 0,003 моль
V(H2) = 0,003*22,4 = 0,067 л
Vпр(H2) = 0,067*0,8 = 0,054 л = 54 мл
n(Ca) = 0,12/40 = 0,003 моль
V(H2) = 0,003*22,4 = 0,067 л
Vпр(H2) = 0,067*0,8 = 0,054 л = 54 мл
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: azaltair09
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: saharcuklubka
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Confessions