Предмет: Физика,
автор: Zhannuchka
Тело массой 300 г. имеет объем 200 куб. см. Утонет ли это тело в нефти?Какова выталкивающая сила, действующая на него?
Ответы
Автор ответа:
0
определим плотность тела(200см.куб=0,0002м.куб)
плотность =массу/объём=300/0,0002=15000000(кг/м.куб)
плотность нефти примерно= 820-950(КГ/м.куб) я приму что 850 у вас в учебнике может другая цифра
сравнивая плотности легко понять что тело утонет так как плотноть его выше чем у нефти
архимедова сила= плотность нефти*объем тела*ускорение свободного падения
сила равна=850*0,0002*9,81=1,66(Н)
сила тяжести равна= масса* ускорение=300*9,81=2943(н)
результирующая сила равна= сила тяжести-архимедова=2943-1,66=2941
результирующая сила направлена как сила тяжести вниз значит тело пойдет на дно тоесть утонет
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: p25038150
Предмет: Математика,
автор: uspanovva14
Предмет: Математика,
автор: g35162h6j6y82
Предмет: Право,
автор: kellchik
Предмет: Информатика,
автор: Laurа