Предмет: Химия, автор: Aнacтaсия

Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Решите пожалуйста задачи.
1) При действии фенола на избыток Na выделилось 6,72 л H₂ (Нормальные условия).
Найти массу фенола.
2) При действии воды на 512 г карбида кальция образовался ацетилен ν=134,4 л (Н. у.)
Найти долю выхода продукта реакции.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
2С6Н5ОН + 2Na = 2C6H5ONa + H2 

n(H2)=6.72/22,4=0,3моль 
n(H2) : n(С6Н5ОН) = 1:2 

n(С6Н5ОН) =0,3*2 = 0,6моль 
m(С6Н5ОН) =94*0,6 = 56,4г 
Ответ. 56,4г



512 г                                          х л

CaC2 +2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

64 г                                         22,4 л


х=512*22,4/64=179,2 л

179, 2 л -  100%, 

134,4*100/179,2 = 75%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: marinka2112