Предмет: Химия, автор: awsmohamed12

406. Для приготовления 5%-ного (по массе) раствора MgSO4 взято 400 г MgSO4∙7H2O. Найти массу полученного раствора. Решение

Ответы

Автор ответа: Кималь
0

массовая доля (MgSO4) в (MgSO4*7H2O)=120:246=0,4878(48,78%)

тогда масса (MgSO4) в купоросе =400Х0,4878=195гр.;масса воды=400-195=205гр.

          Зададим себе вопрос: в какой массе 5% раствора MgSO4 содержится 195гр. соли?

195:0,05=3900гр.Но в кристаллогидрате уже имеется 205гр воды ,тогда

масса раствора=3900-205=3695гр.

Автор ответа: McMixa555
0

Массовая доля (MgSO4) в (MgSO4*7H2O)=120:246=0,4878(48,78%)

тогда масса (MgSO4) в купоросе =400Х0,4878=195гр.;масса воды=400-195=205гр. какой массе 5% раствора MgSO4 содержится 195гр. соли?

195:0,05=3900гр.Но в кристаллогидрате уже имеется 205гр воды ,тогда

масса раствора=3900-205=3695гр.

Похожие вопросы