Предмет: Химия, автор: 1Красотка1

Розв`яжіть задачу(Решите задачу)
Дано:
m(Al,Cu)=13.5 г.
+Na OH
W(Cu)=20%
_____________
Знайти: V(газу)

30 БАЛЛОВ ДАМ!!!!!

Ответы

Автор ответа: kedr57
0
Массовая доля алюминия 100-20=80% тогда его масса m(Al)=13,5x0,8=10,8г
2Al+2NaOH+6H2O=3H2↑+Na[Al(OH)4] определим количество вещества алюминия n(Al)=10,8/27=0,4моль, согласно уравнения водорода образуется в 1,5 раза больше, n(H2)=0,4x1,5=0,6моль, тогда V=22,4x0,6=13,44литра.
Автор ответа: 1Красотка1
0
Откуда взялось 22,4?
Автор ответа: kedr57
0
Молярный объём газов.
Похожие вопросы