Предмет: Физика,
автор: SaintUnix
яку масу кам'яного вугілля потрібно спалити щоб нагріти 10 тонн чавуну від 10°С до температури плавління в печі. ккд печі 30%. Питома теплоємність чавуна
460 а температура плавління 1200
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m1 = 10 т = 10 000 кг - масса чугуна
с1 = 460 Дж/кг°С -удельная теплоемкость чугуна
t1 = 10°C
t пл = 1200 °С
Количество теплоты на нагревание чугуна:
Q1 = c1*m1*(tпл - t1) = 460*10 000*(1200 - 10) = 5,47*10⁹ Дж
КПД печи = 30%
КПД = Q1/Qугля
Q угля = 5,47/0,30*10⁹ ≈ 18*10⁹ Дж
Теплота сгорания каменного угля:
q = 30*10⁶ Дж/кг
Тогда масса угля:
m = Q/q = 18*10⁹ / 30*10⁶ = 600 кг
Ответ: необходимо сжечь 600 килограммов каменного угля
m1 = 10 т = 10 000 кг - масса чугуна
с1 = 460 Дж/кг°С -удельная теплоемкость чугуна
t1 = 10°C
t пл = 1200 °С
Количество теплоты на нагревание чугуна:
Q1 = c1*m1*(tпл - t1) = 460*10 000*(1200 - 10) = 5,47*10⁹ Дж
КПД печи = 30%
КПД = Q1/Qугля
Q угля = 5,47/0,30*10⁹ ≈ 18*10⁹ Дж
Теплота сгорания каменного угля:
q = 30*10⁶ Дж/кг
Тогда масса угля:
m = Q/q = 18*10⁹ / 30*10⁶ = 600 кг
Ответ: необходимо сжечь 600 килограммов каменного угля
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: karina200320000
Предмет: Литература,
автор: kokotastepan088
Предмет: Английский язык,
автор: Butilo4ka01
Предмет: Алгебра,
автор: Mrmors
Предмет: История,
автор: NastyaRichard