Предмет: Химия,
автор: rita2525
Помогите решить пожалуйста)
При нагревании раствора глюкозы с голубым осадком гидроксида меди (II) цвет осадка изменился на красный. Составьте уравнение реакции и вычислите масс
у полученного осадка, если глюкоза взята массой 18 г
Ответы
Автор ответа:
0
C6H12O6+Cu(OH)2--t-->C6H12O7+Cu2O+H2O;
Осадком красного цвета будет Cu2O;
n(C6H12O6)=m/Mr=18/180=0,1моль;
n(Cu2O)=0,1моль ;
m(Cu2O)=n*Mr=0,1*160=16г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: golubnasta
Предмет: Информатика,
автор: alimamedov33
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Erasyl05kalel
Предмет: Обществознание,
автор: Врединка000