Предмет: Физика,
автор: ксюхахахах
Срочно!бетонную плиту объемомэ0.5м^3 поднимают из воды при помощи-подвижного блока. Какую силу необходимо прикладывать, когда плиту поднимают в воде и над поверхностью?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
--------------------------
Подвижный блок
V=0.5 м³
ρ(вода)=1000 кг/м³
ρ(бетон)=2300 кг/м³
g = 10 Н/кг
--------------------------
Найти:
F(в воде) - ?
F(в воздухе) - ?
--------------------------
Решение:
m(тела)=V*ρ(тела)=0.5*2300=1150 (кг)
P(тела в воздухе)=m*g=1150*10=11500(Н)
F(Архимеда)=ρ(ж)*g*V(тела)
F(Архимеда)=1000*10*0.5=5000 (Н)
P(тела в воде) = P(тела) - F(Архимеда) = 11500 - 5000 = 6500 (Н)
Подвижный блок даёт выйгрыш в силе в 2 раза.
Ответ:
F(в воде)=P/2=6500/2=3250 (Н)
F(в воздухе)=P/2=11500/2=5750 (Н)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: khusenogly27
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: daurensuper2007
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kristins