Предмет: Физика, автор: Winchesters817

Какое давление оказывает мраморная колонна объемом 4 кубических метра на грунт, если площадь основания ее равна 2 кубический метра.

Ответы

Автор ответа: belozerova1955
0
Дано:
V = 4 м³
S = 2 м²
ρ = 2700 кг/м³
g = 10 Н/кг
найти :
p = ?
р = F/S
F = mg
m = ρV            m = 2700 кг/м³ × 4 м³ = 10800 кг
F = 10 800 кг × 10 Н/кг = 108 000 Н
р = 108 000 Н / 2 м² = 54 000 Па = 54 кПа
Ответ: 54 кПа
Автор ответа: Winchesters817
0
А откуда взялось 2700 кг/м?
Автор ответа: belozerova1955
0
Вообще - то я хотела услышать сначала спасибо. А 2700кг/м3 - это плотность мрамора, ее берут из таблицы плотностей твердых тел.
Автор ответа: Marich72Rus
0
Вот теперь СПАСИБО.
Автор ответа: belozerova1955
0
Говорят - дорога ложка к обеду. Приятно, когда вовремя поблагодарят, а не тогда, когда благодарность выпросят.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Arunamezhova
Предмет: Математика, автор: marziyakalken