Предмет: Химия,
автор: galaxyone13
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ ЛЕГКО,НО НЕТУ ВРЕМЕНИ!
Задание №1
Порцию серной кислоты H2SO4 массой 25г растворили в 125г воды.
Какова массовая доля серной кислоты в образовавшиемся растворе?
Задание №2
Вычислите массу соли,которая содержится в 500г её 12%-ного раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
Задание 1
w вещ-ва = m вещ-ва * 100%
m р-ра
m р-ра = m(H2SO4) + m(H2O)
m р-ра = 25 г + 125 г = 150 г
w(H2SO4) = 25 * 100% = 16,7 %
150
Ответ: 16,7%
Задание 2
m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва
m соли = 500 г * 0,12 = 60 г
Ответ: 60 г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: casca50
Предмет: Математика,
автор: vovakornat
Предмет: История,
автор: yerkinovyessey
Предмет: Алгебра,
автор: Vanya102
Предмет: История,
автор: irishkaMakeewa