Предмет: Химия,
автор: pol9wova
во время взаимодействия с хлорной кислотой 4г гидроксида щелочного метала образовалось 5,85г соли. определить неизвестный металл
Ответы
Автор ответа:
0
HCl + MeOH = MeCl + H2O
m(MeOH)=4
M(MeOH)=17+x
Mol=4/(17+x)
m(MeCl)=5.85
M(MeCl)=x+35.5
Mol(MeCl)=5.85/(x+35.5)
Делаем соотношение
4/(17+x)=58.5/(x+35.5)
Решаем уравнение
x=23
Это Na
m(MeOH)=4
M(MeOH)=17+x
Mol=4/(17+x)
m(MeCl)=5.85
M(MeCl)=x+35.5
Mol(MeCl)=5.85/(x+35.5)
Делаем соотношение
4/(17+x)=58.5/(x+35.5)
Решаем уравнение
x=23
Это Na
Автор ответа:
0
только не надо называть эту кислоту хлорной
Автор ответа:
0
Так ведь не я назвал, просто другое на ум не пришло
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: animenezuko
Предмет: Английский язык,
автор: lady0055
Предмет: Другие предметы,
автор: amirkadsk
Предмет: Математика,
автор: кариночка1234
Предмет: Математика,
автор: ИльяЕширин1