Предмет: Химия,
автор: Аноним
11 б) Вычислите массу соли образующийся при взаимодействии раствора этановой кислоты массой 600г, в котором моссовая частица кислоты 10%, с достаточным количеством гидроксида натрия.
Мне важно дано и решение.
Ответы
Автор ответа:
0
Ладно, обычно не пишу, но раз надо
Дано:
m(CH3COOH)=600г | CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
w%(CH3COOH)=10% | 10% от 600г = 60г
+NaOH | M(CH3COOH)=60
-------------------------------- Моли(CH3COOH)=60/60=1 моль
m(соли) - ? | Делаем соотношение в реакции
| 1/1=x/1 x=1
| M(CH3COONa)=82
| m(CH3COONa) = 82*1 = 82
Ответ: масса CH3COONa = 82 г
Дано:
m(CH3COOH)=600г | CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
w%(CH3COOH)=10% | 10% от 600г = 60г
+NaOH | M(CH3COOH)=60
-------------------------------- Моли(CH3COOH)=60/60=1 моль
m(соли) - ? | Делаем соотношение в реакции
| 1/1=x/1 x=1
| M(CH3COONa)=82
| m(CH3COONa) = 82*1 = 82
Ответ: масса CH3COONa = 82 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: silinichenkok
Предмет: Математика,
автор: soltangazyaisha3
Предмет: Геометрия,
автор: umeyrzhan
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: KapitanKakao31