Предмет: Химия,
автор: Sashulechkaaa
какой объем оксида углерода (IV) (н.у)выделится в результате взаимодействия серной кислоты с 10,6 грамм карбоната натрия
Ответы
Автор ответа:
0
0,1 моль х моль
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CО2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(Na2CO3) = 106 г/моль
n(Na2CO3) = 10,6 г / 106 г/моль = 0,1 моль
0,1 = х
1 1
х = 0,1
V = Vm*n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)
Ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: umarovakarina65
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: batoncheg
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 33333345