Предмет: Физика,
автор: lyanova1
На рисунке изображена схема участка электрической цепи. Сопротивление резисторов R1 = 20 Ом, R2 = 4 Ом, R3 = 6 Ом. Напряжение на участке цепи 12 В.
1) На каком резисторе выделяется наибольшая мощность?
2) Чему равно количество теплоты, выделяемое на этом резисторе за 1 мин?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Посчитаем общий ток, идущий по цепи:
U=IRo 1/Ro=1/(R1+R2)+1/R3=1/24+1/6=5/24
Ro=24/5=4.8 Ом;
I=U/Ro=2.5 A;
Запишем систему из двух уравнений- суммы сил тока и равенства напряжений:
1)I1+I2=2.5;
2)I1(R1+R2)=I2R3
2)4I1=I2;
5I1=2.5;
I1=0.5 A
I2=2 A
Мощность равна произведению квадрата силы тока на сопротивление , тогда наибольшая мощность выделяется на резисторе 3;
Q=I^2R3t=1440 Дж
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Nikto1233
Предмет: Математика,
автор: ekaterina2607
Предмет: Физика,
автор: raammiinnaa
Предмет: Алгебра,
автор: veronyfa
Предмет: Биология,
автор: abdullaabdulla