Предмет: Химия,
автор: mirza23
При растворении в избытке соляной кислоты 10 г сплава меди с железом образовалась 2.24 л(н.у.) газа.Определите массовую долю(%) меди в сплаве.Ar(Fe)=56
Ответы
Автор ответа:
0
Из сплава проектирует только железо:
2Fe+6HCl--->2FeCl3+3H2;
Найдём химическое количество газа :
n(H2)=V:Vm=2,24:22.4=0,1 моль;
Отсюда по уравнению химическое количество железа :n(Fe) =(2*0,1):3=0,067 моль;
m(Fe) =0,067*56=3,752г;
Массовая доля железа :
W=3,752/10=0,3752(37,52%)
Тогда массовая доля меди : w=100%-37,52%=62,48%
Автор ответа:
0
Там прореагируте только железо
Автор ответа:
0
Ответь лучшим пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kairatkarabaev666
Предмет: Биология,
автор: ibragimovatosbibi
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: iana77
Предмет: Математика,
автор: Карамельнаяяяя