Предмет: Физика, автор: Асуна05

У залізній коробці масою 400 г перебуває олово 200 г з температури 32°С, яка кількість теплоти потрібна щоб розплавити олово

Ответы

Автор ответа: iriska124
0
Дано
m1=400 г =0,4 кг 
m2=200 г=0,2 кг
c1=460 Джкг*С
c2=250 Джкг*С
λ=5,9*10^4 Джкг
t1=32 С
t2=232 С
Найти
Q-?
Решение
1) На нагревание коробки пошло количество теплоты
Qk=c1*m1*(t2-t1)
Qk=460*0,4*(232-32)=460*0,4*200 =36800 (Дж)=36,8 (кДж)
2)
На нагревание и плавление олова была затрачена энергия
Q=c2*m2*(t2-t1)+
λ*m2
Q=250*0,2*(232-32)+0,2*5,9*10^4=10000+11800=21800 (Дж) =21,9 (кДж)
Автор ответа: Асуна05
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: serjiogleb011
Предмет: Биология, автор: игорёк33
Предмет: Информатика, автор: buynkina83