Предмет: Химия,
автор: Brilliantess
Рассчитайте массу фосфора, которая может быть получена при совместном прокаливании 560 кг ортофосфата кальция с избытком кокса и диоксида кремния.
(112 кг)
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем реакцию:
Ca₃(PO₄)₂+5C+3SiO₂=3CaSiO₃+5CO+2P
Получим киломоль ортофосфата кальция:
n(Ca₃(PO₄)₂)=m/M=560/310=1.806452 киломоль
По реакции фосфора вдвое больше в молях 1.806452•2=3.612904 киломоль
Умножаем полученные киломоли на отн. мол. массу фосфора и получаем ответ в килограммах 3.612904•31=112 кг
Ca₃(PO₄)₂+5C+3SiO₂=3CaSiO₃+5CO+2P
Получим киломоль ортофосфата кальция:
n(Ca₃(PO₄)₂)=m/M=560/310=1.806452 киломоль
По реакции фосфора вдвое больше в молях 1.806452•2=3.612904 киломоль
Умножаем полученные киломоли на отн. мол. массу фосфора и получаем ответ в килограммах 3.612904•31=112 кг
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Shshseee
Предмет: Литература,
автор: vikafukawa
Предмет: Математика,
автор: chulichkovaoooo
Предмет: Математика,
автор: panteramag
Предмет: Физика,
автор: Марина17082001