Предмет: Химия,
автор: Mrdiablo666007
Кристаллогидрат состава Ме2СО3* хН2О массой 28.60г растворили в воде массой 257.4г получили раствор с массовой долей Ме2СО3 равной 3.71%. При добавлении к полученному р-ру избытка соляной кислоты и нагревании выделился газ объемом 2.24 дм3. Установить формулу кристаллогидрата.
Ответы
Автор ответа:
0
Me2CO3+2HCl->2MeCl+CO2+H2O
n=VVm
Vm=22,4 дм3моль
n(CO2)=n(Me2CO3)=2,2422,4=0,1 моль
m р-ра (Me2CO3)=257,4+28,6=286 г
m(Me2CO3)=0,0371*286=10,6 г
M(Me2CO3)=10,6 ,1=106 гмоль
M(Me)=
гмоль ∈ Na

190,8x+1123,6=3031,6
190,8x=1908
x=1908190.8=10
Следовательно, молекулярная формула искомого кристаллогидрата: Na2CO3*10H2O - кристаллическая сода.
n=VVm
Vm=22,4 дм3моль
n(CO2)=n(Me2CO3)=2,2422,4=0,1 моль
m р-ра (Me2CO3)=257,4+28,6=286 г
m(Me2CO3)=0,0371*286=10,6 г
M(Me2CO3)=10,6 ,1=106 гмоль
M(Me)=
190,8x+1123,6=3031,6
190,8x=1908
x=1908190.8=10
Следовательно, молекулярная формула искомого кристаллогидрата: Na2CO3*10H2O - кристаллическая сода.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: kataragulina647
Предмет: Математика,
автор: didpe
Предмет: Русский язык,
автор: SanyFril
Предмет: Биология,
автор: zhanel2306
Предмет: Математика,
автор: маруся20051005