Предмет: Химия,
автор: cloudyorange
Вычислите массу соли которая образуется в результате взаимодействия 20%-го раствора муравьиной кислоты массой 57,5г и 10%-го раствора гидроксида калия массой 112г.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
w(HCOOH)=20%
m(HCOOH)=57.5 г
w(KOH)=10%
m(KOH)=112 г
______________
m(HCOOK)-?
Решение:
1 Уравнение реакции:
HCOOH + KOH -> HCOOK + H2O
2 Найдем массу чистой муравьиной кислоты:
m(HCOOH)=57.5×(20/100)=11.5 г
3 Найдем массу чистого гидроксида калия:
m(KOH)=112×(10/100)=11.2 г
4 Найдем количество каждого вещества:
n=m/M
M(HCOOH)=1×2+12+16×2=46 г/моль
M(KOH)=39+16+1=56 г/моль
n(HCOOH)=11.5/46=0.25 моль - избыток
n(KOH)=11.2/56=0.2 моль - недостаток
5 По уравнению:
n(HCOOK)=n(KOH)=0.2 моль
6 Найдем массу формиата калия:
m=n×M
M(HCOOK)=1+12+16×2+39=84 г/моль
m(HCOOK)=0.2×84=16.8 г
Ответ: 16.8 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: jukevicaa
Предмет: Математика,
автор: hakerprozek
Предмет: Математика,
автор: arturgusjk
Предмет: Математика,
автор: Karos1
Предмет: Математика,
автор: Анжелика2033