Предмет: Химия, автор: Аноним

Сколько граммов 20% раствора H2SO4 требуется для нейтрализации 200г раствора KOH с массовой долей растворенного вещества 0,056 моль.

 

Вычислите объём и массу водорода, выделевшегося при растворении цинка в 100г 49% раствора серной кислоты.

Ответы

Автор ответа: nastya11023
0

0,056*100%=56%

20%                     200г,56%

H2SO4     +     2KOH     =     K2SO4     +     2H2O

v=1моль              v=2моль

М=98г/моль         М=56г/моль

m=98г                  m=112г

найдем массу щелочи в растворе

m(KOH)=(200г*56%)/100%=112г

найдем массу серной кислоты в растворе.Для этого сост.пропорцию:

хг----112г

98г---112г

х=(98*112)/112=98г

m(р-р)=(98г*100%)/20%=490г

ответ:490г 20%раствора серной кислоты

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aksalovaajgul316
Предмет: Алгебра, автор: angelinsburchuladze