Предмет: Химия,
автор: RipRip
При электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами на катоде выделилось 10,8 г металла. Вычислить объем газа, выделившегося на аноде (н.у.).
Ответы
Автор ответа:
0
4AgNO₃ + 2H₂O = 4Ag + O₂ + 4HNO₃
n(Ag) = 10,8 /108 = 0,1 моль
n(O₂) = 1/4n(Ag) = 0,1/ 4 = 0,025 моль
V(O₂) = 0,025 * 22,4 = 0,56 л
n(Ag) = 10,8 /108 = 0,1 моль
n(O₂) = 1/4n(Ag) = 0,1/ 4 = 0,025 моль
V(O₂) = 0,025 * 22,4 = 0,56 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: roman4iku
Предмет: Математика,
автор: komunickaula
Предмет: Русский язык,
автор: SUPERKOTT
Предмет: Математика,
автор: natahsa68